Особенности свойств и генезиса почв Балаганской лесостепи и их эколого-ресурсный потенциал

Авторы

  • Наталья Александровна Мартынова ФГБОУ ВО Иркутский государственный университет, 664003, Россия, г. Иркутск, ул. К. Маркса 1 https://orcid.org/0000-0002-1639-4572
  • Виктория Юрьевна Власова ФГБОУ ВО Иркутский государственный университет, 664003, Россия, г. Иркутск, ул. К. Маркса 1

DOI:

https://doi.org/10.31251/pos.v2i4.33

Ключевые слова:

почвенный покров, Балаганская лесостепь, генезис почв, свойства почв, эколого-ресурсный потенциал

Аннотация

Цель исследования. Изучение особенностей свойств и генезиса естественных почв лесостепных районов Балаганской степи.

Место и время проведения. Окрестности пос. Балаганск Балаганского района Иркутской области, 2013-2018 гг.

Методология. Комплексные полевые и лабораторные исследования почвенного покрова и свойств почв изучаемой территории с применением почвенно-морфологического, педо-литологического, климатостратиграфиечского, ботанического, геолого-геоморфологического и сравнительно-географического, различных физико-химических методов анализа.

Основные результаты. Проведены исследования свойств почв Балаганской лесостепи и оценка их классификационного положения. Выявлены основные закономерности географического распространения почв и влияния на их экологию различных факторов и условий почвообразования. Определено, что на остепненных пространствах изучаемого района формируются преимущественно черноземы глинисто-иллювииальные и текстурно-карбонатные; под лесной растительностью развиваются остаточно-карбонатные серые, темно-серые, серые и темно-серые метаморфические почвы, буроземы; на пойменных пространствах формируются глееземы и темно-гумусовые глееватые почвы.

Заключение. Почвы Балаганской лесостепи развиваются на элюво-делювии карбонатных кембрийских красноцветных алевролитов и лессовых покровов, обладают достаточно высоким природным плодородием и эколого-ресурсным потенциалом; характеризуются большим разнообразием и сложным (полигенетичным) строением профиля, что отражает смену условий почвообразования в голоцене-плейстоцене.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2020-02-10

Как цитировать

Мартынова, Н. А., & Власова, В. Ю. (2020). Особенности свойств и генезиса почв Балаганской лесостепи и их эколого-ресурсный потенциал. Почвы и окружающая среда, 2(4), e33. https://doi.org/10.31251/pos.v2i4.33

Выпуск

Раздел

Эволюция почв и динамика экосистем