Агрогенная трансформация профилей текстурно-дифференцированных почв микрозападин

Авторы

  • Олег Игоревич Сапрыкин ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, проспект Академика Лаврентьева, 8/2, г. Новосибирск, 630090, Россия
  • Наталья Александровна Соколова ФГБУН Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, проспект Академика Лаврентьева, 8/2, г. Новосибирск, 630090, Россия

DOI:

https://doi.org/10.31251/pos.v5i1.171

Ключевые слова:

агроландшафт; микрозападины; подбелы; агроземы; агрогенное влияние

Аннотация

Цель исследования. В связи с вовлечением в сельскохозяйственный оборот текстурно-дифференцированных почв микрозападин целью исследования было проследить степень агрогенной трансформции их профиля при различной длительности агрогенного воздействия.

Место и время проведения. Исследования проведены в июле 2019 и 2021 гг. в плакорно-микрозападинном агроландшафте Кожевниковского района Томской области, приблизительно в 6 км к востоку от с. Базой.

Методы. Для изучения степени агрогенной трансформации профиля текстурно-дифференцированных почв выполнены почвенные разрезы в нетронутой западине под лесом, в микрозападине, где лес сведен менее трех лет назад, а также в западине, вовлеченной в пашню более пяти, но менее десяти лет тому назад. Для сравнения выполнен разрез фоновой почвы агроландшафта.

Основные результаты. В плакорно-микрозападинном агроландшафте фоновой почвой является агрочернозем глинисто-иллювиальный (формула профиля PU-AB-BI-BIca-BCca-Cca). Почва в микрозападине под лесом представлена подбелом темногумусовым (формула профиля AO-AUel-AEL-ELnn-BEL-BT-BC). Почва в микрозападине с недавно сведенным лесом отнесена к подтипу подбелов темногумусовых поверхностно-турбированных (формула профиля [АО, AU, EL]tr-BEL-BT-BC). Почва в микрозападине, вовлеченной в пашню более пяти лет назад, отнесена к подтипу агроземов текстурно-дифференцированных агрогетерогенных (формула профиля Prz-Pagr-BEL-BT-BC).

Заключение. При сопоставлении системы горизонтов текстурно-дифференцированных почв микрозападин с разной длительностью агрогенного влияния прослежена трансформация темногумусовых и элювиальных горизонтов сначала в турбированные, а затем в агротемногумусовые. При этом классификационная принадлежность почв меняется вначале на подтиповом, а затем на типовом уровне, а классификационное разнообразие почв на данной территории увеличивается.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-04-30

Как цитировать

Сапрыкин, О. И., & Соколова, Н. А. (2022). Агрогенная трансформация профилей текстурно-дифференцированных почв микрозападин. Почвы и окружающая среда, 5(1), e171. https://doi.org/10.31251/pos.v5i1.171

Выпуск

Раздел

Антропогенные, агрогенные и городские почвы