О журнале

Электронный научный журнал "Почвы и окружающая среда" имеет своей целью распространение знаний о взаимоотношении почв и их окружения во всех его проявлениях – от биотического до социо-культурного и производственно-экономического. В задачи журнала входят обсуждение актуальных проблем почвоведения, агрохимии и экологии почв, их теоретических достижений и прикладных разработок, которые могут быть использованы для развития страны.

Четыре раза в год журнал публикует научные статьи и обзоры, а также и материалы других жанров, но где почва во взаимосвязи с ее окружением является главной темой. Журнал приветствует краткие сообщения, стимулирующие научные дискуссии или выдвигающие новые идеи, гипотезы и концепции.

Открытый доступ: Наш журнал придерживается политики открытого доступа. Все содержимое находится в свободном доступе и бесплатно для всех пользователей и/или их учреждений. Пользователям разрешено читать, загружать, копировать, распространять, печатать, искать или ссылаться на полные тексты статей или использовать их для любых других законных целей без предварительного разрешения издателя или автора. Это соответствует определению открытого доступа  BOAI (Будапештская инициатива открытого доступа к научной литературе).

Учредитель и издатель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева 8/2)

ISSN 2618-6802 (online)

Периодичность: 4 номера в год

Лицензионные условия: авторы сохраняют авторское право, а также дают право журнала публиковать оригинальные научные статьи, содержащие результаты экспериментальных и теоретических исследований и не находятся на рассмотрении для опубликования в других изданиях. Все материалы распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution License International CC-BY, которая позволяет другим распространять работу с признанием авторства этой работы и первой публикации в этом журнале.