Текущий выпуск

Том 7 № 1 (2024): Почвы и окружающая среда
					Показать Том 7 № 1 (2024): Почвы и окружающая среда

Сибирское отделение Российской Академии наук
Институт почвоведения и агрохимии

Основан в 2018 г.

ISSN 2618-6802

Зарегистрирован в Роскомнадзоре ЭЛ № ФС 77 - 72325

Периодичность: 4 раза в год

Опубликован: 2024-02-15

Плодородие почв

Генезис, экология и география почв

Почвенно-физические процессы, свойства и режимы

Показать все выпуски

Журнал "Почвы и  окружающая среда" создан с целью распространения знаний о взаимоотношении почв и их окружения во всех его проявлениях – от биотического до социокультурного и производственно-экономического. В задачи журнала входит обсуждение актуальных проблем почвоведения, агрохимии и экологии почв, их теоретических достижений и прикладных разработок, которые могут быть использованы для развития страны. В первую очередь журнал нацелен на распространение фундаментальных знаний о пространственных явлениях, процессах и взаимосвязях между почвой и окружающей средой, о почве как основном биокосном теле планеты, являющимся физической основой территориальных природных и социально-экономических систем.

Журнал печатает научные статьи и обзоры, представляющие результаты исследований широкого спектра областей, в которых почва является главным объектом: вопросы географии и генезиса почв, изучения природных и антропогенных факторов и механизмов эволюции и развития почв; эколого-географических аспектов природопользования и охраны окружающей среды; плодородия почв, рекультивации почв, дистанционного зондирования почв,  геоинформатики, картографического моделирования почвенного покрова и др. Журнал также освещает важные мероприятия и деятельность международных почвенных организаций (в том числе участие в них российских ученых). Кроме того, журнал печатает дискуссионные материалы, особенно приветствуя гипотезы и перспективные видения. Электронная версия журнала ведет форумы по различным вопросам почвенно-экологической науки, а также предоставляет возможность размещения рецензий на любую статью всем желающим.

Учредитель и издатель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт почвоведения и агрохимии СО РАН (Россия, г. Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева 8/2)

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) ЭЛ № ФС 77 - 72325 — сетевое издание от 14 февраля 2018 г. 

Журнал «Почвы и окружающая среда» включен в Перечень изданий ВАК с 15.06.2023 г. по следующим научным специальностям: 1.5.15. Экология (биологические науки), 1.5.19. Почвоведение (биологические науки).

ISSN 2618-6802 (online)

Периодичность: 4 номера в год

Главный редактор: Андроханов В.А., д.б.н.

Лицензионные условия: авторы сохраняют авторское право, а также дают право журналу публиковать оригинальные научные статьи, содержащие результаты экспериментальных и теоретических исследований и не находящиеся на рассмотрении для опубликования в других изданиях. Все материалы распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution License International CC-BY, которая позволяет другим распространять работу с признанием авторства этой работы и первой публикации в этом журнале.

Открытый доступ: Журнал "Почвы и окружающая среда" придерживается политики открытого доступа (Open access). Все статьи размещаются бессрочно и бесплатно сразу после выхода номера. Полнотекстовый доступ к научным статьям журнала в режиме реального времени  представлен на официальном сайте журнала в разделе Архивы.

Редакцией журнала были приняты меры для обеспечения высоких этических и профессиональных стандартов, основанных на Принципах прозрачности и лучшей практики научных публикаций.  В разделе  Этика научных публикаций  можно ознакомиться с нормами профессионального поведения во взаимоотношениях  участников научного и издательского сообщества.